В Донецке арестовали ключевого фигуранта дела Boeing MH17
В Донецке арестовали Леонида Харченко, являющегося одним из ключевых фигурантов дела о крушении Boeing MH17 в Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».
В Донецке арестовали , являющегося одним из ключевых фигурантов дела о крушении MH17 в Донбассе в 2014 году. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».
Харченко был арестован еще 11 марта, однако обвинения ему предъявлены по другому уголовному делу. По мнению следствия, он якобы участвовал в незаконном обыске в 2014 году и незаконно хранил оружие.
По словам собеседников издания, арест произвели для того, чтобы изолировать Харченко и исключить вариант его похищения спецслужбами Украины. «Возможно, его таким жестоким образом охраняют, но это очень странный метод обезопасить человека», — заявил на условиях анонимности его сослуживец.
Летевший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. На борту находились 298 человек, все они погибли. Международная следственная группа (JIT) по итогам расследования установила, что самолет был сбит ракетой комплекса «Бук». В июне 2019 года следствие обвинило в крушении самолета россиян (Стрелкова), , и украинца Леонида Харченко.
Читайте также
- Пезешкиан: Иран не начнёт войну, но ответит силой на агрессию
- 77 делегаций покинули зал ООН во время выступления Нетаньяху
- Либерман: Нетаньяху привёл Израиль к экономическому коллапсу и глобальной изоляции
- Госсекретарь США Рубио в октябре возглавит бизнес-делегацию в Узбекистан
- Глава МИД Ирана представил семидневный план условного открытия Ормузского пролива
- СМИ: Саудовская Аравия не отказалась от ядерного оружия