На Украине генпрокурор обвинила экс-генпрокурора в торговле уголовными делами
Бывший генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка обвинил действующего генпрокурора Ирину Венедиктову в интригах и лжи. Об этом пишет «Страна.ua».
Бывший генеральный прокурор Украины обвинил действующего генпрокурора Ирину Венедиктову в интригах и лжи. Об этом пишет «Страна.ua».
Рябошапка утверждает, что руководитель офиса генпрокурора была одной из тех, кто «предсказывал его отставку». По его словам, Венедиктова лично заявила президенту Украины , что Рябошапка занимается торговлей уголовными делами.
«Если на то пошло, будем откровенны: она на встрече с президентом в глаза ему заявила, что я продаю уголовные производства. В моем присутствии», — заявил он и добавил, что Зеленский очень удивился этим словам, поскольку разговор был на другую тему.
В подтверждение своих слов экс-генпрокурор сказал, что у него есть свидетель, который может подтвердить информацию. Рябошапка отказался назвать его имя, сообщив только, что это его коллега, который позже позвонил ему и извинился за поведение Венедиктовой.
«Если она при мне такие вещи президенту говорит, можно представить, что происходит без меня», — сказал бывший генпрокурор. Он предполагает, то причиной таких действий Венедиктовой могли быть ее амбиции стать генпрокурором, поскольку конкурс на место руководителя она бы не выиграла, «если бы он был честный и прозрачный».
6 мая сообщалось, что Специальная антикоррупционная прокуратура Украины уголовное дело против Рябошапки. Его обвиняют в декларировании недостоверной информации и получении неправомерной выгоды с использованием служебного положения.
5 марта одобрила его увольнение с поста генпрокурора. «За» проголосовали 263 депутата. Выражение вотума недоверия Рябошапке связывают в том числе с неподписанием подозрений в отношении бывшего президента страны .
Читайте также
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России