В РПЦ оценили мозаику со Сталиным в храме Минобороны
Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион высказался против наличия на стене главного храма Вооруженных сил России мозаики с изображением советского вождя Иосифа Сталина. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24», передает «Интерфакс».
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион высказался против наличия на стене главного храма Вооруженных сил России мозаики с изображением советского вождя Иосифа Сталина. Об этом он заявил в эфире телеканала «Россия 24», передает .
По словам священнослужителя, на руках советского лидера кровь миллионов людей, в том числе новомучеников и исповедников Церкви. Он подчеркнул, что в храмах портретов гонителей Церкви быть не должно.
Митрополит добавил, что храм — не выставочный зал, и все его композиционное оформление должно быть подчинено молитве. Но этот храм является местом поминания усопших, поэтому там могут быть изображения военных действий, однако они не должны быть политизированы, уточнил Иларион.
2 мая глава экспертного совета Русской православной церкви по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей за мозаику со Сталиным в главном храме Вооруженных сил России. 1 мая председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата резко против этой мозаики.
Ранее стало известно, что на стенах главного храма Вооруженных сил России мозаики с изображением президента , главы и Сталина. Мозаику с Путиным позже было убрать. Изображение советского вождя, по словам настоятеля храма епископа Клинского Стефана, будет фигурировать во фрагменте мозаики о победе в Великой Отечественной войне.
30 апреля открытие храма Минобороны на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом.
Читайте также
- В 2026 году в районе Сино построят 10 промышленных предприятий с созданием 698 рабочих мест
- Таджикистан и ФАО укрепляют сотрудничество в сфере пищевой промышленности
- Сели в Айни и Пенджикенте нанесли ущерб более чем на $1,2 млн
- В Таджикистане более чем втрое увеличили применение противоградовых ракет
- В Таджикистане заявили о решении проблемы дефицита IT-специалистов
- Россия и Таджикистан расширят инвестиционное сотрудничество