Задержанный в Белоруссии блогер решил участвовать в президентских выборах
Блогер Сергей Тихановский, задержанный в Белоруссии за участие в антиинтеграционных протестах, решил участвовать в президентских выборах. Об этом он заявил в видеообращении, размещенном на его Youtube-канале.
Блогер Сергей Тихановский, задержанный в Белоруссии за участие в антиинтеграционных протестах, решил участвовать в президентских выборах. Об этом он заявил в видеообращении, размещенном на его -канале.
«Более 130 тысяч подписчиков просят меня участвовать в этой кампании, потому что не верят и не видят ни одного кандидата, за которым они могли бы пойти и которому могли бы доверять. Я хочу, чтобы в белоруссии были честные выборы», — заявил блогер.
Видео записано в комнате жилого дома, однако, по данным правозащитного центра , в настоящее время Тихановский отбывает 15-дневный арест в гомельском изоляторе временного содержания. По словам блогера, у нескольких человек есть доверенности, которые позволяют подать документы на регистрацию его инициативной группы в . После освобождения он хочет начать полноценную избирательную кампанию.
Тихановский — автор Youtube-канала «Страна для жизни». Его задержали 6 мая за участие в несанкционированном митинге 20 декабря 2019 года. Соответствующее постановление суд вынес 10 января 2020 года.
Ранее за общение с Тихановским на семь суток фельдшера скорой помощи Павла Палейчика. Его задержали 7 мая в Лиде за встречу горожан с гомельским блогером, прошедшую 22 апреля. Также был задержан еще один фельдшер скорой , который пришел в суд поддержать задержанных.
19 апреля президент Белоруссии , что предстоящие в 2020 году выборы президента страны пройдут честно и порядочно.
Запланированные на текущий год выборы президента Белоруссии, согласно информации на сайте Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов, должны состояться не позднее 30 августа. Помимо Лукашенко, о планах баллотироваться заявляли, в частности, бывший депутат Палаты представителей Елена Анисим, действующий депутат, лидер Олег Гайдукевич, председатель движения «За свободу» , глава Объединенной гражданской партии .
Лукашенко бессменно занимает пост президента Белоруссии с июля 1994 года. Сейчас идет его пятый президентский срок, который истечет в 2020-м. На выборах главы республики в 2001, 2006, 2010 и 2015 годах он набирал не менее 75 процентов голосов. Его сыновья Виктор и Дмитрий занимают высокие государственные посты в белорусской системе власти.
Читайте также
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана
- В Минтруде разъяснили правила работы для студентов из Таджикистана в России
- Юношеская сборная Таджикистана (U-16) провела сбор в Баку