В Минздраве рассказали о последствиях несоблюдения масочного режима
Заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессор Владимир Чуланов рассказал о последствиях несоблюдения масочного режима. Об этом сообщается на сайте ведомства.
Заместитель директора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний профессор рассказал о последствиях несоблюдения масочного режима. Об этом сообщается на ведомства.
Как пояснил Чуланов, маска снижает риск заражения инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем. Также она может защитить при встрече с больным человеком и защитить других людей от заражения.
Представитель министерства также заявил, что опасность распространения вируса сохраняется до тех пор, пока фиксируются новые случаи заражения. Он указал, что несоблюдение ограничительных мер приведет к необходимости введения дополнительных ограничений и затянет карантин.
Ранее глава Минздрава , что медицинские маски являются барьером для распространения вируса, передающегося воздушно-капельным путем. Он также уточнил, что, если удерживать жесткие ограничения, то темпы распространения вируса будут снижаться.
Сейчас масочный режим введен в большинстве российских регионов. 7 мая стало известно о введении соответствующих мер в Москве. Жители столицы будут обязаны носить маску и перчатки в общественных местах с 12 мая. Нарушителей режима ждет штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.
По состоянию на 9 мая в России зарегистрировано 198 676 случаев заражения коронавирусом, 31 916 пациентов выздоровели, 1827 скончались.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы