Прокуратура взялась за фото Гитлера среди героев войны
Прокуратура Челябинской области начала проверку по факту публикации фотографии Адольфа Гитлера на странице во «ВКонтакте», где проходит акция «Имена героев» в память о воевавших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Прокуратура Челябинской области начала проверку по факту публикации фотографии Адольфа Гитлера на странице во «ВКонтакте», где проходит акция «Имена героев» в память о воевавших в Великой Отечественной войне. Об этом сообщает принадлежащее Григорию Березкину РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Как сообщил представитель прокуратуры, фотографию Гитлера удалили в тот же день. Сотрудника группы, который опубликовал снимок, привлекли к дисциплинарной ответственности, а руководителя паблика предупредили о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности.
Ведомство также взялось за действия человека, приславшего историю с фотографией Гитлера. Им будет дана правовая оценка, так как в России запрещено использовать нацистскую символику в любом виде.
7 мая , что участники сообщества для участия в акции «Имена героев» присылали фотографии своих предков, воевавших в Великой Отечественной войне. Один из пользователей отправил черно-белый снимок фюрера и представил его как своего деда Сумина Владимира Владимировича. Он также написал его выдуманную биографию, рассказав, что человек на фото в 1942 году отправился на фронт, воевал под Курском и под Москвой. В 1945 умер в Висло-Одерской операции.
Модераторы сообщества не поняли, что на фото Гитлер, и опубликовали историю с подписью «Пусть город знает своих героев!» Позднее организаторы проекта принесли извинения остальным подписчикам сообщества.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара