Названо возможное оружие Китая в новой борьбе с США
Опрошенные изданием South China Morning Post аналитики назвали возможное оружие Китая в новой борьбе с США. Пекин может сократить вложения в американский госдолг в ответ на угрозу Вашингтона аннулировать свои обязательства.
Опрошенные изданием South China Morning Post аналитики назвали возможное оружие Китая в новой борьбе с США. Пекин может сократить вложения в американский госдолг в ответ на угрозу Вашингтона аннулировать свои обязательства.
В настоящий момент Народный банк Китая владеет казначейскими облигациями США на сумму 1,1 триллиона долларов, являясь третьим кредитором страны после и Японии.
Ранее несколько американских политиков высказались о необходимости наказания Китая за возможное сокрытие информации о распространении коронавируса. В частности, сенаторы и предложили аннулировать обязательства по госдолгу США перед Пекином.
Аналитики в ответ предупредили, что такая мера негативно скажется на самих США и их способности привлекать новые средства через госдолг, поскольку фактически будет означать дефолт по обязательствам с вероятным снижением рейтинга и удорожанием стоимости привлечения новых ресурсов.
При этом Китай может усугубить положение, если устроит превентивную распродажу казначейских облигаций с баланса собственного центробанка. В этом случае их цена упадет, а доходность, напротив, вырастет.
Между тем, именно доходность по государственным бумагам в большинстве стран, включая США, служит ориентиром для остальных инструментов, включая корпоративные облигации и ставки по банковским кредитам, а значит стоимость заимствований для американских заемщиков неизбежно вырастет, что чревато на фоне пандемии коронавируса и вызванного ею кризиса.
Читайте также
- Аналитик: Ормузский пролив остается в центре противостояния США и Ирана
- «Тактика запугивания Трампа укрепляет решимость Ирана»
- Калибаф: Если меморандум с США не принесёт Ирану выгоды, нет причин соблюдать его
- Иран не планирует переговоры, сосредоточен на обороне: заявление МИД
- Дискурс сопротивления аятоллы Хаменеи обеспечил Ирану превосходство: экс-глава КСИР
- ЮНИСЕФ: 3,7 млн детей младше пяти лет в Афганистане столкнулись с риском недоедания