Россия снова разрешила экспортировать медицинские маски
Правительство России сняло введенный ранее временный запрет и снова разрешило экспортировать медицинские маски и другие средства защиты. Это следует из постановления кабмина, передает РИА Новости в воскресенье, 3 мая.
сняло введенный ранее временный запрет и снова разрешило экспортировать медицинские маски и другие средства защиты. Это следует из постановления кабмина, передает в воскресенье, 3 мая.
Как следует из текста, документ был подписан 30 апреля премьер-министром . Отмечается, что постановление вступает в силу с момента его подписания.
Правительство ввело запрет на экспорт из России ряда медицинских изделий, в том числе и масок, в начале марта. Ограничения должны были действовать до 1 июня. При этом они не распространялись на гуманитарную помощь и на вывоз гражданами для личного пользования одноразовых товаров.
В конце апреля со ссылкой на участников рынка , что медицинские маски остались только в 1 проценте российских аптек. Отмечалось, что ажиотажный спрос на маски в России спал, однако предложение аптек все равно не соответствует спросу. По словам экспертов, чаще маски появляются в продаже не в аптечных сетях, а в розничных магазинах, так как последние могут позволить себе закупать их без нужных сертификатов или у непроверенных поставщиков.
Читайте также
- Национальная академия наук Таджикистана и Управление науки Синьцзяна расширяют сотрудничество
- В Таджикистане успешно провели второй этап операции на грудной аорте гражданину Узбекистана
- «Студент года-2026»: как семь языков и любовь к знаниям привели Джамилю Рахматшоеву к победе
- В Таджикистане открыли крупнейший завод по производству легкого кирпича
- В Душанбе молодым журналистам рассказали о применении ИИ при создании текстов
- Сборная Таджикистана по футболу объявила расширенный состав на турнир King's Cup 2026