Подворовый обход: профилактика или способ распространения вируса?
Некоторые жители Душанбе сообщили, что незнакомые люди ходят по домам и объясняют, как защититься от COVID-19, а после предоставления информации просят расписаться на листке бумаги.
Этот способ вызвал критику в социальных сетях, а Радио Озоди стало известно, что подворовый обход государственных работников осуществляется по поручению президентской администрации.
Карим, житель столичного района Фирдавси, позвонил Радио Озоди и рассказал, что 2 мая лица, представившиеся сотрудниками районного хукумата, спросили у него про состав семьи, а также заверили, что продовольственные рынки работают, и власти не допустят повышения цен на продукты питания.
«После этого спросили, всё ли понятно? Я ответил утвердительно, тогда они попросили меня подписать бумагу. На листке был указан номер квартиры, имя главы семьи и ее состав. Я подписал», - рассказал Карим.

Жители других столичных районов также сообщили о похожих визитах. Житель района Сино сказал Радио Озоди, что сотрудники милиции ходят по домам и спрашивают, есть ли в семье больные.
«Записывают номер дома и квартиры, а также количество больных», - добавил собеседник.
Данная кампания проходит без предварительного анонсирования, хотя вечером в пятницу министр здравоохранения страны Олим Насимзода выступил в эфире Первого канала государственного телевидения и рассказал о первых подтвержденных случаях инфицирования коронавируса в стране и мерах предосторожности.
Между тем в распоряжение Радио Озоди попала копия директивы исполнительного аппарата президента РТ за подписью руководителя Озоды Рахмон, в которой руководителям министерств и ведомств, а также председателям районов города поручено направить своих подчиненных для проведения разъяснительных работ среди населения.

В директиве говорится, что на государственных работников возложена задача проведения информационной кампании среди населения методом подворового обхода, с призывом не поддаваться панике и соблюдать санитарные правила. Сотрудник министерства культуры сообщил 2 мая, что также получил такое поручение от своего руководства.
Правящая Народная Демократическая партия Таджикистана также сообщила о проведении встреч с населением. На фотографиях, опубликованных отделением НДПТ по району Сино, видно, что члены партии собрали жителей и беседуют с ними. Активисты партии заявили, что передали жителям защитные маски и информационные листки.
Такая кампания вызвала шквал критики в соцсетях. Далер Абдурахим, пользователь Фейсбука, заявил, что информационные кампании - это хорошо, но не таким методом. По его словам, подворовый обход и собрание людей, наоборот, способствуют распространению вируса.
«Было бы лучше наладить разъяснительные работы через СМИ. Сделали бы в этот период Интернет бесплатным, чтобы люди были больше информированы. Так, например, поступили в соседних Узбекистане и Кыргызстане», - добавил Далер Абдурахим.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты