В Ашхабаде к визиту миссии ВОЗ пациентов инфекционной больницы отправили домой

В Туркменабаде внезапно опустела зона карантина, в которой содержались в изоляции несколько сотен человек с подозрением на COVID-19. Это произошло накануне сообщения о предстоящем визите делегации ВОЗ для изучения ситуации с коронавирусом в Туркменистане.

В Туркменабаде внезапно опустела зона карантина, в которой содержались в изоляции несколько сотен человек с подозрением на COVID-19. Это произошло накануне сообщения о предстоящем визите делегации ВОЗ для изучения ситуации с коронавирусом в Туркменистане.

Туркменистан со дня на день (точная дата не называется ни Всемирной организацией здравоохранения, ни правительством Туркменистана) готовится принять делегацию ВОЗ для изучения ситуации с коронавирусом. Как сообщили источники turkmen.news в столице страны, в Центре профилактики и лечения инфекционных заболеваний в Чоганлы (инфекционная больница) перед приездом иностранцев освободили около 80% мест – пациентов с различными заболеваниями отправили домой.

«Больным сказали: приезжает иностранная делегация, полежите пока дома, как уедут – возвращайтесь», — сообщил источник turkmen.news со ссылкой на врача этого Центра. По его словам, в инфекционных отделениях некоторых других столичных больниц также освободили места – специально перед визитом миссии ВОЗ.

Ранее turkmen.news рассказывал о том, что меры профилактики коронавируса в Туркменистане неадекватные и не соответствуют рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. В частности, в стране не соблюдается социальное дистанцирование: продолжают проводиться культурно-массовые мероприятия, работают государственные и частные предприятия, школы и детсады, перед магазинами и государственными торговыми точками на базарах собираются сотни людей за основными продуктами питания.

Туркменистан оперативно создал карантинные зоны для лиц, вернувшихся из-за границы, однако никакой изоляции друг от друга в палаточных лагерях нет. Вновь прибывших заселяют в те же самые палатки, в которых на протяжении всего карантина находятся другие люди, вот-вот возвращающиеся домой.

В настоящее время Туркменистан официально заявляет, что вируса COVID-19 в стране не зафиксировано.

30 апреля Таджикистан признал наличие коронавируса в стране, хотя все это время отрицал его, несмотря на рост числа больных пневмонией. Миссия ВОЗ намеревается посетить и эту республику с целью изучения ситуации с коронавирусом. Правда, пока неизвестно когда и как ей удастся добраться до республики.

Читайте также