Украина согласилась говорить с украинцами в ДНР и ЛНР
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-саммита глав внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» заявил о готовности говорить с украинцами, проживающими на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом пишет «РБК-Украина».
Министр иностранных дел Украины во время онлайн-саммита глав внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» заявил о готовности говорить с украинцами, проживающими на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом пишет .
По его словам, глава заводил разговор об официальном диалоге между Киевом, Донецком и Луганском. В ответ на это Кулеба подчеркнул, что украинские власти не станут вступать в переговоры «с теми незаконными формированиями, которые должным образом не уполномочены представлять интересы украинцев на оккупированных территориях и переселенцев».
При этом он согласился с необходимостью выстраивать диалог с согражданами, проживающими в самопровозглашенных республиках Донбасса. «Более того, мы стремимся к этому», — отметил дипломат.
Ранее глава офиса президента Украины также , что Киев никогда не вел и не будет вести прямого диалога с самопровозглашенными республиками Донбасса. В то же время вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий , что украинские власти не станут закреплять особый статус Донбасса в Конституции, как это предполагается минскими соглашениями.
В «нормандскую четверку» входят Россия, Украина, Франция и Германия. Группа работает над урегулированием конфликта в Донбассе. Последний саммит в «нормандском формате» на высшем уровне прошел в Париже 9 декабря 2019 года. Его участники подписали итоговое коммюнике, которое предполагает дальнейшее выполнение минских соглашений.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара