Назван способ защиты российских денег от коронавируса
Наличные деньги остаются в целом безопасным способом платежа с учетом принимаемых мер по борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук, передает «Интерфакс».
Наличные деньги остаются в целом безопасным способом платежа с учетом принимаемых мер по борьбе с распространением коронавируса. Об этом сообщил генеральный директор «Гознака» , передает .
Называя способ защиты купюр, он рассказал, что деньги обрабатывают специальным дезинфицирующим субстратом. «На протяжении уже почти 10 лет в бумагу для российских банкнот добавляется полигуанидин — это такое биоцидное вещество», — рассказал Ткачук и напомнил о необходимости мыть руки после обращения с деньгами. «Банкноты в этом смысле являются не большим и не меньшим носителем такого рода инфекций, чем любые другие предметы, которые находятся в публичном обращении, то есть ручки дверей, общественный транспорт», — констатировал глава «Гознака».
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус может сохраняться на бумаге в течение нескольких дней. В считают наиболее безопасными с точки зрения риска заражения бесконтактные платежи. Регулятор кредитным организациям «чистые» банкноты, которые стандартно выдерживаются не меньше двух недель с момента поступления.
В марте в стране значительно спрос на наличные деньги. В обращении купюры выросли на 700 миллиардов рублей с учетом средств в кассах и банкоматах. Это — почти половина всего сокращения ликвидности в секторе.
По состоянию на среду, 29 апреля, в России 5841 новый случай заражения коронавирусом. Общее число инфицированных приближается к 100 тысячам.
Читайте также
- Таджикистан представил свои туристические возможности путешественникам из стран Залива
- В районе Абдурахмони Джоми открыли новый учебный корпус на 200 учеников
- Иран подтвердил солидарность с Кубой и призвал немедленно снять санкции США
- Иран на саммите GECF продвигает энергетическую дипломатию и предупреждает о рисках для рынка
- Делегация Таджикистана участвует в культурном форуме «Хэхэ-2026» в Китае
- Обсуждены вопросы расширения культурного сотрудничества Таджикистана и Азербайджана