Кокаин наводнил Европу вопреки закрытию границ
Кокаин наводнил Европу вопреки закрытию границ из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC), передает Reuters.
Кокаин наводнил Европу вопреки закрытию границ из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Управление по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime, UNODC), передает .
«Судя по тому, как много партий кокаина, превышающих обычные, мы конфисковали в последнее время, Европу наводнили наркотиками еще до введения карантинных мер», — предположил старший сотрудник UNODC Боб Ван Ден Берге.
В основном наркотики доставляют из стран Латинской Америки: партии прячут, например, в ящиках с овощами и фруктами. Правоохранители называют это «гениальным шагом», поскольку почти никак не ограничил импорт продовольствия из латиноамериканских стран.
Некоторые специалисты отмечают, что закрытие границ вообще не повлияло на наркотрафик в Европу: за первые три месяца 2020-го UNODC конфисковало 17,5 тонны кокаина. Это на 20 процентов больше, чем за тот же период в 2019 году.
24 апреля издание The Brussels Times , что в 2019-м через порт бельгийского Антверпена прошло около половины всего объем кокаина, который привозили в Европу. Всего за год там перехватили 77 тонн наркотика.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара