Россиян захотели обязать регистрировать смартфоны
В России могут ввести обязательную регистрацию всех смартфонов по заводскому номеру (IMEI) с июля 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей рынка связи.
В России могут ввести обязательную регистрацию всех смартфонов по заводскому номеру (IMEI) с июля 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей рынка связи.
Согласно законопроекту, регистрация уже используемых на территории страны устройств будет бесплатной, однако владельцев новых мобильных телефонов обяжут оплатить эту услугу. В первой версии документа предлагалось установить ограничение в размере 100 рублей, однако текущий вариант предусматривает, что цену, а также порядок оплаты установит кабмин.
Отмечается, что регистрировать устройства будут импортеры. Также пройти этот процесс должны будут россияне, которые ввезут новый гаджет из-за границы. При этом телефоны, закупленные для государственных и муниципальных нужд, не попадут под это требование.
Смартфон, который не будет зарегистрирован или номер которого совпадет с другим устройством, может быть заблокирован мобильным оператором. Предполагается, что с 1 января 2024 года они получат возможность блокировать потерянные или украденные устройства. Авторы законопроекта рассчитывают, что он поможет бороться с кражами непрямыми поставками телефонов.
В настоящее время документ проходит финальное согласование в .
В январе 2019-го впервые информация о возможном введении в России нового налога. Сообщалось, что граждан обяжут регистрировать приобретаемые за границей мобильные телефоны. Кроме того, предполагалось введение пошлины в размере 100 рублей. При несоблюдении этих требований новый сотовый будет блокироваться оператором связи.
Правительство идею о введении обязательной регистрации смартфонов с выходом в интернет, не одобрив при этом введение дополнительного налога.
Читайте также
- Президент Ирана Пезешкиан пообещал выполнить указание верховного лидера о завершении войны
- Лидер Ирана обратился к молодежи: мы связаны «заветом», пока не достигнем «вершин прогресса»
- Таджикистан присоединился к Мекканской конвенции о сотрудничестве антикоррупционных ведомств
- Йеменская армия призвала эвакуировать аэропорт Адена из-за саудовского груза с оружием
- В Хатлоне мужчина напал на спящую жену с лопатой
- Рустами Эмомали обсудил с главой Меджлиса Туркменистана межпарламентское сотрудничество