Раскрыто влияние пандемии коронавируса на отношения России и Евросоюза
Кризис, связанный с пандемией коронавируса, вероятнее всего, не сможет сблизить позиции России и Евросоюза и повлиять на улучшение их отношений. Сценарий развития их диалога представил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов на сайте «Московского центра Карнеги».
Кризис, связанный с пандемией коронавируса, вероятнее всего, не сможет сблизить позиции России и и повлиять на улучшение их отношений. Сценарий развития их диалога представил генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) на сайте «».
Политолог отмечает, что уже понятно, что и Москва, и Брюссель выйдут из нынешнего кризиса существенно более слабыми по отношению к другим игрокам мировой политики. До этого слабым местом России считалась стагнирующая экономика: ее руководство отказывалось запускать новые механизмы развития вместо получения сырьевой ренты. Слабости Европейского союза заключались в упадке старых партийно-политических систем в его ведущих странах. Кортунов отмечает, что дефицит лидерства раскрыл проблему единства Европы.
Ситуация усугубилась из-за пандемии коронавируса, где Евросоюз и Россия оказались в числе самых пострадавших. Автор подчеркивает, что в Европе находится глобальный очаг пандемии, а Россия помимо борьбы с COVID-19 вынуждена реагировать на неожиданный и резкий обвал цен на нефть.
Кортунов делает вывод, что на данный момент ничего не говорит о том, что отношения между ЕС и Москвой будут существенно меняться — обе стороны не собираются искать новые подходы. Автор не верит в смягчение санкций (в то же время не исключая новых американских санкций) и обращает внимание на новый виток информационной борьбы.
При этом маленький шанс для сближения Кортунов видит в нежелании Евросоюза и России соглашаться с быстрой перестройкой международных отношений в жесткую биполярную американско-китайскую систему. Этому можно помешать, если использовать традиционные темы для сотрудничества, например, диалог между ЕС и , развитие технологий 5G и борьбу за сохранение иранской ядерной сделки.
Ранее группа депутатов письмо с требованием не допустить отмены санкции против России «под предлогом борьбы с пандемией коронавируса». Как отметил представитель Еврокомиссии Питер Стано, комментируя требования депутатов, руководство ЕС не видит проблем в сохранении санкций против России, поскольку они «не подрывают возможности РФ бороться с коронавирусом». Перед этим в Европейском парламенте попыткой снять санкции российскую помощь Италии.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне