Лукашенко пожаловался на три удара по экономике Белоруссии

Лукашенко пожаловался на три удара по экономике Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства выполнения основных показателей экономического развития, передает БЕЛТА.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства выполнения основных показателей экономического развития, передает БЕЛТА.

«Наша небольшая экономика, у которой нет сырьевой подушки безопасности, была вынуждена парировать одновременно три удара», — пожаловался Лукашенко.

Он пояснил, что в начале года Белоруссии «испытала нефтяные ограничения» со стороны России, затем состоялся разрыв экономических связей и закрытие границ, а после началась борьба с коронавирусом.

Лукашенко подчеркнул, что в этих условиях нужно удержаться и не свалиться по основным показателям экономического развития, чего бы это ни стоило: «Всеми силами необходимо сохранить доверие людей к проводимой экономической политике, ценовую устойчивость, по меньшей мере, на самые важные для людей товары и услуги».

Белоруссия не стала вводить жесткие карантинные меры из-за пандемии коронавируса, в отличие от большинства стран. Лукашенко объяснял свое решение экономическими причинами. По его мнению, белорусам надо работать и спасаться от кризиса, «как только можно». Лукашенко в то же время раскритиковал Россию за закрытие границы с Белоруссией, заявив, что соседняя страна «охвачена психозом».

По последним данным, в Белоруссии коронавирусом заразились 7281 человек, 58 умерли. Общее число инфицированных вирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 2,6 миллиона человек; 184 тысячи скончались, 722 тысячи излечились.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас

Читайте также