Приехавших не по скорой россиян с коронавирусом отказались лечить бесплатно

Приехавших не по скорой россиян с коронавирусом отказались лечить бесплатно

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) разъяснил особенности оплаты за лечение больных коронавирусом. Об этом пишет Vademecum.

Московский городской фонд обязательного медицинского страхования (МГФОМС) разъяснил особенности оплаты за лечение больных коронавирусом. Об этом пишет Vademecum.

В соответствующем письме, разосланном руководителям медучреждений и страховых медорганизаций, отмечается, что фонд не будет компенсировать стоимость лечения таких больных, если они попали в больницу не по скорой.

Также доставка пациента бригадами скорой и неотложной медицинской помощи необходима при диагнозах «острая очаговая пневмония неосложненная» и «дыхательная недостаточность 1-2 степени с тяжелым течением». Если больной был госпитализирован по другим каналам (плановая, самотек), деньги больницам за лечение таких пациентов переводиться не будут.

Стоимость лечения одного пациента обходится системе обязательного медицинского страхования в 200–205 тысяч рублей.

Издание отмечает, что в соответствии с законодательством экстренная медицинская помощь оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. При этом отказ в ее оказании не допускается.

Врачи отмечают, что госпитализация по скорой является единственным способом сдержать распространение заболевания. Также бригады скорой позволяют распределить пациентов по больницам, оптимально задействовав коечный фонд.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!
Как спастись от коронавируса
7 очень простых советов и действий, доступных абсолютно каждому из нас


Читайте также