Единственный в России завод по производству картошки фри остановился
Группа компаний «Белая Дача» временно остановила работу единственного в России завода по производству картофеля фри. Главный поставщик картошки для сети быстрого питания «Макдоналдс» вынужден был уйти на каникулы в связи с падением спроса на фоне эпидемии коронавируса. Об этом в интервью принадлежащему Григорию БерезкинуРБК рассказал основатель компании Виктор Семенов.
Группа компаний «Белая Дача» временно остановила работу единственного в России завода по производству картофеля фри. Главный поставщик картошки для сети быстрого питания вынужден был уйти на каникулы в связи с падением спроса на фоне эпидемии коронавируса. Об этом в интервью принадлежащему рассказал основатель компании .
По его словам, с учетом технологии производства картофеля фри уход завода на каникулы планировался летом, в июле и августе, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции к плановым каникулам добавились еще три месяца. Причиной временной остановки предприятия послужило резкое падение спроса на картофель фри: в Европе потребление продукта уменьшилось на 80 процентов, в России на заказы «Белой дачи» приходилось меньше 10 процентов картофеля.
Владелец «Белой дачи» также отметил, что ситуация действительно серьезная, поскольку с подобным явлением бизнес раньше не сталкивался. Выход из положения Семенов видит в возможном расширении присутствия компании в сетях и запуске линейки блюд из картофеля для домашнего приготовления.
Первый в России завод по производству картофеля фри открылся в апреле 2018 года. Совместное предприятие «Белой дачи» и международного агрохолдинга Lamb Weston Meijer создавалось для снижения импорта картофеля фри в России, а также для сети ресторанов «Макдоналдс».
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана