Порошенко обвинили в получении 200 миллионов долларов за закрытие дела Burisma
Бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко обвинил экс-президента Петра Порошенко в получении 200 миллионов долларов за закрытие дела против нефтегазовой компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Джо Байдена Хантер Байден. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает «Страна.ua».
Бывший сотрудник посольства Украины в США Андрей Телиженко обвинил экс-президента в получении 200 миллионов долларов за закрытие дела против нефтегазовой компании Burisma, в которой работал сын бывшего вице-президента США Хантер Байден. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает «Страна.ua».
По словам Телиженко, Порошенко получал деньги из нескольких источников, владельцем которых был его ближайший соратник . «Окончательная сумма, которую получил господин Порошенко — это было 200 миллионов долларов за Burisma, за закрытие дела», — сказал дипломат.
Ранее бывший генеральный прокурор Украины Виктор Шокин утверждал, что под давлением США был вынужден прекратить расследование о незаконной деятельности Burisma Holdings.
В сентябре 2019 года в США разгорелся скандал из-за информации о давлении, которое американский президент якобы оказывал на действующего президента Украины . По некоторым данным, в июле во время телефонного разговора он требовал, чтобы Киев в обмен на помощь Вашингтона начал расследование деятельности Хантера Байдена. Была инициирована процедура импичмента, по итогам которой Трампа оправдали.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота