Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха

Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха

Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха, передает 17 апреля «Страна.ua».

Запорожье обогнало Киев по загрязнению воздуха, передает 17 апреля «Страна.ua».

Во всех районах Запорожья замечены дым и запах гари. По данным SaveEcoBot, уровень загрязнения в настоящее время превышает киевский в полтора раза — около 150 единиц по сравнению со 100 в украинской столице. Качество воздуха в Запорожье начало ухудшаться в районе полудня, в то время как в Киеве ситуация улучшилась.

Замначальника Запорожского областного центра по гидрометеорологии Татьяна Сорокина заявила, что пожары в Чернобыле не были причиной загрязнения воздуха. «Это наш родной заводской дым. Сразу же исключаем все то, что в районе Киева творится, и никакие воздушные массы из Чернобыля к нам не смещаются», — сказала чиновница и добавила, что радиационный фон в Запорожье в норме.

По словам Сорокиной, накоплению дыма способствует погода: из-за отсутствия ветра загрязняющие вещества не рассеиваются. Очагов пожаров в Запорожье нет.

Ранее Киев ненадолго стал городом с самой загрязненной атмосферой в мире из-за окутавшего город смога. Власти подчеркнули, что задымление в столице и области не несет химической и радиологической угрозы. Непосредственной причиной загрязнения стали пожары в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), которые возобновились из-за накрывшей область песчаной бури.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Читайте также