В Германии задержали четырёх подозреваемых в терроризме из Таджикистана

В Германии задержали четырёх подозреваемых в терроризме из Таджикистана

Четырех подозреваемых исламистов из Таджикистана задержали в различных местах Северного Рейна-Вестфалии Германии, сообщает немецкое издание Zeit Online . Отмечается, что они во главе предполагаемого главаря группировки Равшана Б. планировали нападения в Германии от имени террористической организации «Исламское государство».

Четырех подозреваемых исламистов из Таджикистана задержали в различных местах Северного Рейна-Вестфалии Германии, сообщает немецкое издание Zeit Online.

Отмечается, что они во главе предполагаемого главаря группировки Равшана Б. планировали нападения в Германии от имени террористической организации «Исламское государство».

«Предполагаемый лидер банды, 30-летний Равшан Б., находился под стражей с прошлого года. По данным «Шпигель», следователи федеральной прокуратуры в Карлсруэ, уверены, что эти люди принадлежали r ячейке «Исламского государства». Соответственно, они должны были совершить теракт в январе 2019 года. Они имели контакты с высокопоставленными должностными лицами ИГ в Сирии, а также с другими региональными отделениями террористической милиции», - сообщает издание.

По данным следствия террористическая группа первоначально хотела поехать в Таджикистан, чтобы бороться с правительством там, но вместо этого они решили совершить нападения в Германии.

«Группа во главе Равшана Б. уже имела первоначальные планы атаки, американские институты в Германии были возможным целями. Члены группы заказали в интернете материалы, которые могут помочь в создании взрывного устройства. В ходе предыдущих рейдов полиция конфисковала несколько оружий, в том числе, одно в Равшане Б.»,- заключает издание.

Читайте также