Меркель ослабит карантин
Канцлер Германии Ангела Меркель объявила о частичном снятии карантинных мер со следующей недели. Об этом она заявила на встрече с главами всех федеральных земель в Берлине, пишет Bloomberg.
Канцлер Германии объявила о частичном снятии карантинных мер со следующей недели. Об этом она заявила на встрече с главами всех федеральных земель в Берлине, пишет .
В частности, ослабление ограничительных мер коснется магазинов площадью не более 800 квадратных метров, веломагазинов и книжных — они заработают с 20 апреля. Также глава немецкого правительства анонсировала открытие школ и парикмахерских с 4 мая.
По словам Меркель, правительству удалось совершить определенный прогресс в борьбе с коронавирусом, однако достижения не настолько значительны, чтобы утратить бдительность, подчеркнула она.
Возвращение к нормальной жизни возможно не ранее чем через несколько недель или месяцев, прогнозировала канцлер. При этом рестораны, спортивные залы и бары останутся закрыты на неопределенный срок, а крупные мероприятия, такие как футбольные матчи, концерты и фестивали, не будут разрешены до конца августа.
Карантинные меры были введены в Германии в середине марта. В Берлине считают, что благодаря этому удалось не допустить негативного сценария развития пандемии.
12 апреля число выздоровевших после заражения коронавирусом в Германии впервые с начала эпидемии число зараженных.
По данным Университета Джонса Хопкинса на 15 апреля, в мире более 2,016 миллиона зараженных коронавирусом, из них 130 тысяч скончались, более 504 тысяч излечились. Германия входит в пятерку стран, наиболее пострадавших от пандемии: в стране выявлено 133 тысячи случаев инфекции. При этом уровень смертности от COVID-19 не превышает 2 процента.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара