В Киеве замерили радиационный фон из-за пожаров в Чернобыле
В Киеве начали регулярные проверки радиационного фоне из-за пожаров в районе Чернобыльской АЭС, пока ситуация не вызывает опасений. Об этом заявил на брифинге мэр Виталий Кличко, передает «Интерфакс».
В Киеве начали регулярные проверки радиационного фоне из-за пожаров в районе Чернобыльской АЭС, пока ситуация не вызывает опасений. Об этом заявил на брифинге мэр , передает .
По его словам, фон составляет менее 0,013 микрорентген в час при норме 0,03 микрорентген в час. Пожары продолжаются в нескольких лесничествах, в зоне отчуждения работают спецслужбы из нескольких городов Украины, в том числе из Киева.
Кроме того, пожары начались и в пригородах Киева, из-за поджогов травы начал тлеть и торф. Кличко призвал всех, кто стал свидетелем такого правонарушения, сообщить об этом в полицию. Также мэр напомнил, что штрафы для поджигателей увеличены до 150 тысяч гривен.
Ранее , что пожарным удалось остановить пожар в Чернобыльской зоне отчуждения, который продолжался уже 10 дней. Спасатели создали около 110 километров заградительных полос. Огонь уже не угрожает атомной электростанции и хранилищам радиоактивных отходов. По предварительной версии, причиной стали поджоги.
Читайте также
- Война против Ирана обернулась для США стратегической катастрофой
- Беспилотники и новое уравнение воздушной мощи
- «Исламский джихад»: Насралла помог создать единый региональный фронт против Израиля
- Шиитский совет Ливана: Наследие сопротивления мученика Насраллы останется навсегда
- Пезешкиан: Иран «больше не доверяет» США после двух атак во время переговоров
- Иран опроверг планы атаковать аэропорты соседних стран в ответ на санкции США