Дождь помог спасателям тушить пожар у Чернобыльской АЭС
Дождь помог спасателям и работникам лесной охраны тушить пожар у Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Дождь помог спасателям и работникам лесной охраны тушить пожар у Чернобыльской АЭС. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на государственную службу Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).
Уточняется, что открытого огня нет — наблюдается незначительное тление настила лесной подстилки отдельными очагами. Спасатели создали около 110 километров минерализованных полос. К тушению огня привлечены более 400 человек и 100 единиц техники.
Огонь уже не угрожает атомной электростанции и ядерным захоронениям. Радиационный фон в Киеве и области не превышает норму, заявили в ГСЧС.
В то же время член общественного совета при государственном агентстве по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко отметил, что власти Украины на 11-й день пожара осознали проблему и выделили отдельный бюджет для ее решения. В борьбе с огнем также помогает дождь, который прошел в Киевской области, отметил он.
С пожарами лесов на территории зоны отчуждения в Чернобыле борются вторую неделю. Огонь перешел на левый берег реки Припять и непосредственно к атомной станции. Многие бывшие села рядом с АЭС сгорели, уничтожен Рыжий лес. В тушении принимает участие авиация.
Ранее по факту поджога полиция 27-летнего жителя одного из сел Киевской области. Он , что в трех местах поджег мусор и траву ради забавы, после чего «огонь ветром опрокинуло дальше».
Читайте также
- Война против Ирана обернулась для США стратегической катастрофой
- Беспилотники и новое уравнение воздушной мощи
- «Исламский джихад»: Насралла помог создать единый региональный фронт против Израиля
- Шиитский совет Ливана: Наследие сопротивления мученика Насраллы останется навсегда
- Пезешкиан: Иран «больше не доверяет» США после двух атак во время переговоров
- Иран опроверг планы атаковать аэропорты соседних стран в ответ на санкции США