Названы плюсы и минусы для России от рекордной сделки по нефти
Экономисты, опрошенные принадлежащим Григорию БерезкинуРБК, назвали плюсы и минусы для России от рекордной сделки по сокращению добычи нефти между участниками предыдущего соглашения ОПЕК+ и сторонними странами, заключенной 12 апреля.
Экономисты, опрошенные принадлежащим , назвали плюсы и минусы для России от рекордной сделки по сокращению добычи нефти между участниками предыдущего соглашения ОПЕК+ и сторонними странами, заключенной 12 апреля.
Плюсом специалисты посчитали дополнительные доходы бюджета, которые принесет более высокая цена на топливо. При этом получить их удастся только при условии, что котировки поднимутся с очень низких уровней, на которых они находились во второй половине марта.
Также существует риск недополучения экспортной выручки от поставок углеводородов — в случае, если цена благодаря сделке поднимется недостаточно. Это аналитики назвали минусом от сделки. В результате ВВП по итогам года может снизиться на два процента против 0,6 процента при условии отсутствия соглашения и сохранении цен на уровне 25 долларов за баррель.
Ранее 13 апреля экономисты, опрошенные , заключенную сделку «провалом» и «болезненной неудачей» для России. По их мнению, Москве придется пойти на сокращение больших объемов добычи по сравнению с Саудовской Аравией, а также по сравнению с теми уровнями, которые предлагались в рамках предыдущего соглашения, развалившегося 6 марта.
По условиям сделки, заключенной вечером 12 апреля, участники предыдущего соглашения ОПЕК+ и присоединившиеся к ним страны будут сообща сокращать добычу на 9,7 миллиона. Также ожидаются аналогичные шаги от стран-членов G20, США и Канады.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы