Э.Рахмон и Ш.Мирзиёев обсудили вопросы преодоления кризиса в связи с пандемией коронавируса
Avesta.Tj | 10.04.2020 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл накануне телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства. В начале беседы Эмомали Рахмон сердечно поблагодарил руководство и в его лице братский народ Узбекистана за оказанную Таджикистану гуманитарную помощь с целью содействия профилактике распространения нового коронавируса. Президент Таджикистана отметил, что оказанная Таджикистану...
Avesta.Tj | 10.04.2020 | Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провёл накануне телефонный разговор с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, сообщает пресс-служба главы таджикского государства.
В начале беседы Эмомали Рахмон сердечно поблагодарил руководство и в его лице братский народ Узбекистана за оказанную Таджикистану гуманитарную помощь с целью содействия профилактике распространения нового коронавируса.
Президент Таджикистана отметил, что оказанная Таджикистану дружеская помощь продовольственной продукцией и медицинскими принадлежностями, весьма востребована в нынешнее трудное для всех нас время и является еще одним проявлением давних традиций взаимной поддержки, которые связывают наши народы.
Народы Таджикистана и Узбекистана, как два близких соседа, на протяжении веков протягивали руку помощи друг другу.
Также было подчеркнута устойчивая динамика последовательного развития таджикско-узбекского сотрудничества в формате стратегического партнерства.
В контексте продолжения обмена мнениями в связи с кризисными явлениями в мировой экономике и тревожными тенденциями возрастания новой рецессии стороны проинформировали друг друга о ситуации, которая складывается в двух странах на фоне угрозы глобального распространения пандемии коронавируса.
Была отмечена актуальность дальнейшей координации региональных усилий по предотвращению сильного негативного влияния последствий пандемии на страны региона.
В этой связи была выражена обоюдная готовность к целенаправленным совместным со всеми странами региона действиям по преодолению возникшей кризисной ситуации.
Читайте также
- ООН расширила список компаний, связанных с израильскими поселениями
- В Душанбе впервые проходит заседание комитета Парламентской ассамблеи Азии по социальным и культурным вопросам
- Иран осудил выступление Нетаньяху в ООН
- Иран модернизировал дрон Arash и перестроил военные возможности, заявляет армия
- Арагчи: Иран намерен защищать нацбезопасность и не допустить использования США Ормузского пролива
- Замначальника штаба армии Ирана: несмотря на санкции, страна стала сильнейшей военной силой в мире