Саудовская Аравия приготовилась к резкому росту цен на нефть
Накануне саммита ОПЕК+, который пройдет 9 апреля, государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) купил крупные пакеты акций в четырех европейских нефтедобывающих компаниях. На это обратил внимание The Wall Street Journal.
Накануне саммита ОПЕК+, который пройдет 9 апреля, государственный инвестиционный фонд Саудовской Аравии Public Investment Fund (PIF) купил крупные пакеты акций в четырех европейских нефтедобывающих компаниях. На это обратил внимание .
На миноритарные доли в англо-нидерландской , итальянской Eni, норвежской Equinor и французской фонд, контролируемый наследным принцем Мохаммедом бин Салманом, потратил миллиард евро.
Как отмечает издание, очевидно, что Эр-Рияд приготовился к резкому росту цен на нефть. Это единственное объяснение таких покупок, которые происходят на фоне дефицита бюджета королевства.
Нефтяные котировки отскочили от мартовских минимумов после того, как президент США анонсировал переговоры между Россией и странами во главе с Саудовской Аравией.
По его словам, общее сокращение добычи может составить 10 или даже 15 миллионов баррелей в сутки. Однако сами США пока , что станут участниками соглашения. Источники издания , что вместо этого Белый дом может увеличить пошлины на ввоз нефти в США или ввести санкции против России, одновременно надавив на Саудовскую Аравию.
Вместе с тем США не исключают, что сократят добычу на 1,8 миллиона баррелей, но в течение двух лет и на рыночных условиях. Для России такой вариант является . Противоречия с Вашингтоном в ОПЕК намерены разрешить в пятницу, 10 апреля, на саммите министров энергетики стран «Большой двадцатки».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара