Назван новый способ поднять цены на нефть
Новым способом поднять цены на нефть до приемлемых уровней может стать желание стран-импортеров нарастить свои стратегические запасы. Об этом заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль, передает Reuters.
Новым способом поднять цены на нефть до приемлемых уровней может стать желание стран-импортеров нарастить свои стратегические запасы. Об этом заявил глава (МЭА) , передает .
Он не исключил, что такая тенденция начнется в ближайшее время, но усомнился, что восстановление нефтяных котировок будет быстрым. По мнению Бироля, даже при восстановлении спроса и росте мировой экономики на прежний уровень нефть вернется не сразу.
В четверг, 9 апреля, состоится встреча в формате ОПЕК+, на которой может быть принято решение об ограничении добычи нефти на десять или более миллионов баррелей в сутки. В ожидании соглашения стоимость сырья выросла на 4 процента. Марка Brent торгуется на уровне 34 долларов за баррель.
Перед началом заседания параметры соглашений, которые предложат странам, держались в секрете. Также нерешенными оставались множество противоречий между крупнейшими экспортерами.
Саудовская Аравия и Россия считают обязательным участие в сделке США, однако Вашингтон отказывается вступать в соглашение и односторонними мерами, в том числе санкциями в отношении России. Москва и Эр-Рияд не могут , от какого уровня добычи отсчитывать сокращение, поскольку в апреле многие страны резко нарастили добычу.
На фоне полной неопределенности министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане провал переговоров. Однако Саудовская Аравия, похоже, уверена в успехе, поскольку государственный инвестиционный фонд начал спешно подешевевшие акции европейских нефтяных компаний.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара