США не позвали на встречу ОПЕК с Россией
Приглашения на встречу в формате ОПЕК+ получили, помимо России, семь крупных экспортеров нефти, не входящих в объединение. Однако США и Канаду, чье участие в соглашении о сокращении добычи может стать ключевым, не позвали. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает ТАСС.
Приглашения на встречу в формате ОПЕК+ получили, помимо России, семь крупных экспортеров нефти, не входящих в объединение. Однако США и Канаду, чье участие в соглашении о сокращении добычи может стать ключевым, не позвали. Об этом со ссылкой на информированные источники сообщает .
В совещании, намеченном на 9 апреля, могут принять участие Аргентина, Бразилия, Норвегия, Колумбия, Египет, Индонезия, Тринидад и Тобаго. Оно состоится в формате видеоконференции.
10 апреля должна пройти встреча на уровне министров энергетики стран «большой двадцатки». О ней собирается объявить Саудовская Аравия. Участники переговоров не исключают, что после предварительной договоренности ОПЕК+ им удастся убедить США присоединиться к сокращению добычи.
Встреча была назначена на 6 апреля, но ее перенесли. Причинами промедления, как утверждают источники, стало, во-первых, взаимные друг друга со стороны России и Саудовской Аравии в провале мартовских переговоров, а во-вторых, расхождение в параметрах ограничения.
Стороны согласны в суммарном объеме — 10 миллионов баррелей, но не договорились, от какого момента надо считать. Россия полагает, что снижать следует от среднего значения за квартал, а Саудовская Аравия — от апрельских уровней. Расхождение выглядит критическим, так как во втором случае Москве придется с рынка нефти больше, чем все остальные участники сделки.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты