Россиян отправили в неоплачиваемые отпуска во время нерабочей недели
Почти треть российских компаний принудительно отправили сотрудников в неоплачиваемые отпуска на нерабочей неделе, объявленной в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране. Об этом сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на опрос ЦСР «Социально-экономические эффекты от "шоковых" событий начала 2020 года».
Почти треть российских компаний принудительно отправили сотрудников в неоплачиваемые отпуска на нерабочей неделе, объявленной в рамках борьбы с распространением коронавируса в стране. Об этом сообщает принадлежащий Григорию Березкину РБК со ссылкой на опрос ЦСР «Социально-экономические эффекты от "шоковых" событий начала 2020 года».
Почти половина (49 процентов) фирм перевела сотрудников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, более 20 процентов компаний сократили зарплаты, не меняя количества рабочих часов. Кроме того, каждое пятое предприятия перевело работников на удаленный режим, денег также стали платить меньше. Увольнения на первой нерабочей неделе, когда проводился опрос, начались в 16 процентах фирм.
По распоряжению президента, нерабочим остается весь апрель. Путин указывал при этом, что заработная плата работникам должна быть сохранена.
По последним данным, в России зарегистрировано 7497 случаев заражения коронавирусом, погибли свыше 50 человек.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- Эмомали Рахмон открыл в Душанбе новый Центр аутизма
- В Горно-Бадахшанской автономной области расширяют строительство медучреждений
- В городе Вахдат открыты два новых медицинских пункта
- В Бохтаре заасфальтировали 3 593 кв. м дорог и обновили разметку на 20,9 км
- В Душанбе прошел первый форум врачей общей практики «Первая линия»
- Обмеление рек и миграция: чем оборачивается водный кризис в Центральной Азии