Люди в масках. Как весть о коронавирусе изменила жизнь в Худжанде?
После того, как в некоторых СМИ 5 апреля была опубликована информация о том, что в Дж.Расуловском районе Согда скончался мужчина от коронавируса, среди населения северного Таджикистана началась паника. Люди, в первую очередь, сразу надели маски, многие перестали выходить из домов и квартир и пускать детей в школу.
После того, как в некоторых СМИ 5 апреля была опубликована информация о том, что в Дж.Расуловском районе Согда скончался мужчина от коронавируса, среди населения северного Таджикистана началась паника. Люди, в первую очередь, сразу надели маски, многие перестали выходить из домов и квартир и пускать детей в школу. Однако продолжалось это недолго: вплоть до заверения Минздрава, что коронавирус по-прежнему в стране не обнаружен.
Мы побывали сегодня на рынках Худжанда, чтобы посмотреть, как изменилась там ситуация.
Продавцы продуктовых товаров на крупнейшеми в области рынке "Панчшанбе" сообщили «АП», что вчера было немного больше покупателей. Скупали люди в основном муку, рис, макароны, масло. А вот уже сегодня торговля немного спала.
Многие худжанды теперь не снимают медицинские маски.
В банках Худжанда непривычно мало клиентов. Объясняют там это тем, что в России карантин, и люди не выходят на улицу, в том числе там не работают и банки, а значит - сократились денежные переводы.















Сотрудник одного из банков города Худжанда, на условиях анонимности, сообщил «Азия-Плюс», что они после информации о коронавирусе намеревались отпустить часть сотрудников в отпуск.
"Но, к счастью, все обошлось, и эта информация не подтвердилась. После брифинга управления здравоохранения области мы успокоились", - сказал источник.
6 апреля замглавы здравоохранения области Маьруф Ходжибоев опроверг информацию, появившуюся в некоторых СМИ, о том, что мужчина с кончался от коронавируса.
Он также заверил журналистов, что "до сегодняшнего дня не было выявлено ни одного случая коронавирусной инфекции на территории Таджикистана, и надеемся, что не будет".
"Да, правда то, что мы разметили в карантинную зону 13 человек из Дж. Расуловского района области, это 11 медработников и двое родственников умершего пациента - 61-летнего жителя джамоаата Янги Хает Дж.Расуловского района Хабибулло Шодиева. Коронавируса у него не было обнаружено. Результаты анализов у родственников - отрицательные. Их состояние удовлетворительное, они будут находиться под присмотром врачей 14 дней. Сама больница закрыта на карантин, здание находится под наблюдением сотрудников милиции", - отметил он.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты