Коронавирус: как правильно самоизолироваться?
Не выходить из дома, не посещать общественные места, чаще мыть руки и свести к минимуму физические контакты с другими людьми – основные правила самоизоляции, чтобы спастись от коронавируса. Но как, например, вести себя дома, тем более, с близкими и родными? И достаточно ли мыть руки 60 секунд? Рассказываем более подробно.
Не выходить из дома, не посещать общественные места, чаще мыть руки и свести к минимуму физические контакты с другими людьми – основные правила самоизоляции, чтобы спастись от коронавируса.
Но как, например, вести себя дома, тем более, с близкими и родными? И достаточно ли мыть руки 60 секунд? Рассказываем более подробно.
Гигиена на первом месте

Как уже неоднократно упоминалось, необходимо тщательно мыть руки с мылом не менее 40-60 секунд, как рекомендует ВОЗ. Причём, не только после того, как вы сами вернулись с улицы, но и после контакта с человеком, который только что оттуда пришёл. Само собой, выходить ведь иногда приходится за теми же продуктами или, чтобы вынести мусор.
Также полезно будет вспомнить фразу из детства: «Перед едой моем руки». Пользоваться нужно лишь антибактериальными салфетками, а не просто влажными, и мыть руки антибактериальным мылом.
На этом дезинфекция рук дома не заканчивается. Почаще обрабатывайте их антисептиками, особенно, если у вас живут питомцы.
Регулярная влажная уборка

Не только во время коронавируса, в принципе, это обязательная мера, когда кругом "бродят" вирусы. Поэтому, ежедневная влажная уборка, регулярное проветривание помещения и обработка поверхностей чистящими средствами сегодня очень важны.
То же самое касается дверных ручек входных дверей, которые являются не меньшими рассадниками инфекции, чем поручни в общественном транспорте.
Дезинфекция мобильных телефонов, к слову, тоже немаловажна. А о том, как это делать правильно, можно .
Общение на расстоянии

От домочадцев отгородиться совсем не получится, но можно, как уже было сказано, свести физические контакты к минимуму: не здороваться за руку, не обниматься и т.д. Любимых родственников и друзей в нынешней ситуации лучше пока в гости не звать и самим не ходить, а общаться через мессенджеры или по телефону.
Доставка продуктов на дом

В Таджикистане людям привычнее ходить в магазин или на базар за продуктами, но в период пандемии коронавируса самое время начать пользоваться услугой «доставки продуктов на дом».
Благо, в Душанбе есть .
Многие из них обзавелись собственными мобильными приложениями, а кому-то можно только позвонить. Суть в том, чтобы поменьше бывать в людных местах в целях профилактики.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара