В России объяснили отказ Украины от договоренностей по Донбассу
В МИД назвали причину отказа Украины от договоренностей по Донбассу. Россия подозревает, что украинские переговорщики приняли такое решение не без подсказки извне, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.
В назвали причину отказа Украины от договоренностей по Донбассу. Россия подозревает, что украинские переговорщики приняли такое решение не без подсказки извне, сообщает со ссылкой на заявление ведомства.
В министерстве отметили, что после прошедшего в декабре 2019 года «нормандского саммита» в Париже российская сторона активно сотрудничала со всеми сторонами конфликта. Благодаря прямым контактам с партнерами из Украины были достигнуты важные договоренности, способные сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования.
Отмечается, что изначально Германия и Франция под разными предлогами уходили от поддержки договоренностей Киева и Донбасса. «Вслед за этим на встрече контактной группы 26 марта от этих договоренностей отказался и Киев», — пояснили в заявлении министерства. Также сообщается, что подобные действия перечеркивают «наметившуюся позитивную динамику».
Ранее , что работа Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта в Донбассе была заблокирована представителем Украины, отказавшимся фиксировать договоренности в письменной форме.
По главы офиса президента Украины Андрея Ермака, вместо представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) украинские власти готовы к переговорам со своими гражданами, которые проживают на неподконтрольных территориях. При этом он признал, что, несмотря на отказ сотрудничать с властями самопровозглашенных республик, украинская сторона должна согласовать с ними «некоторые законодательные акты».
Читайте также
- Глава МИД Ирана: для восстановления доверия к ООН нужно покончить с безнаказанностью за тяжкие международные преступления
- Разоружение без учета ядерного арсенала Израиля бессмысленно, заявил заместитель главы МИД Ирана
- ООН: Газа переживает самый тяжелый экономический кризис за всю историю наблюдений
- Лавров на ГА ООН осудил убийство верховного лидера Ирана как «неприемлемое»
- Иран осуждает «экономический терроризм» США
- Йеменская армия показала удары по позициям саудовских войск