ДНР заявила об отказе Украины от обмена пленными
Украина отказалась провести обмен пленными с самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) по формуле «10 на 8», которая была предложена во время видеоконференции Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявила уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова, передает «Донецкое агентство новостей».
Украина отказалась провести обмен пленными с самопровозглашенной Донецкой народной республикой (ДНР) по формуле «10 на 8», которая была предложена во время видеоконференции Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе. Об этом заявила уполномоченный по правам человека ДНР , передает «Донецкое агентство новостей».
По словам Морозовой, ДНР «настаивает на скорейшем проведении обмена в связи со сложной эпидемиологической ситуацией в мире. «Складывается впечатление, что официальный Киев намеренно саботирует любые действия, направленные на подготовку последующих обменов, по-своему трактуя договоренности, под которыми ранее ставил подпись», — добавила омбудсмен.
Ранее Донецк , что Киев заблокировал работу в Трехсторонней контактной группе.
В начале февраля ДНР провести обмен пленными и удерживаемыми лицами по формуле «всех на всех».
Первый за последние два года крупный обмен пленными между Киевом и Донбассом состоялся 29 декабря. Украинская сторона получила 76 человек, в самопровозглашенные республики вернулись 123 человека.
Читайте также
- Власти Ормузского пролива предупредили судовладельцев о принуждении судов к незаконным маршрутам
- Глава МИД Ирана: для восстановления доверия к ООН нужно покончить с безнаказанностью за тяжкие международные преступления
- Разоружение без учета ядерного арсенала Израиля бессмысленно, заявил заместитель главы МИД Ирана
- ООН: Газа переживает самый тяжелый экономический кризис за всю историю наблюдений
- Лавров на ГА ООН осудил убийство верховного лидера Ирана как «неприемлемое»
- Иран осуждает «экономический терроризм» США