Сирийские бизнесмены выгнали боевиков и возобновили работу заводов
Предприниматели вернулись на предприятия и возобновили работу в промышленном районе Лерамун на северо-западе сирийского Алеппо. Об этом сообщает ТАСС.
Предприниматели вернулись на предприятия и возобновили работу в промышленном районе Лерамун на северо-западе сирийского Алеппо. Об этом сообщает .
Около десятка заводов еще недавно использовали боевики: они производили боеприпасы и самодельное оружие, а также делали там укрытия и укрепления. Их «выгнали» после наступления сирийских войск, подконтрольных президенту . Как только район освободили, туда начали возвращаться бизнесмены.
«Я уже давно знал, что этот момент скоро настанет, и дождался. Мои старые партнеры тоже ждут, когда мы снова начнем работать, дают хорошие скидки», — поделился с ТАСС местный предприниматель.
5 марта президенты России и Турции и заключили соглашение, согласно которому в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Позднее Асад заявил, что, если американские и турецкие военные не покинут территорию страны, Дамаск готов применить силу.
Поводом для российско-турецких переговоров на высшем уровне стало резкое обострение ситуации в Идлибе, где в январе началось крупномасштабное наступление сирийской армии на позиции вооруженной оппозиции и террористов. Правительственным силам удалось отвоевать почти половину Идлибской зоны деэскалации и оставить позади себя ряд турецких наблюдательных постов. В связи с этим Анкара резко увеличила свой военный контингент в регионе, начала операцию «Весенний щит», чтобы оттеснить сирийские войска и нарастила поддержку лояльных ей боевиков.
Читайте также
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся
- В Душанбе пройдут Дни культуры городов Гулистон, Бустон, Истиклол, а также Вахшского, Восейского и Аштского районов
- В Душанбе обсудили подготовку к строительству метро
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота