Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 25 марта 2020 года
АНОНСЫ СОБЫТИЙ НА 25 МАРТА 2020 ГОДА - Театр оперы и балета приглашает на оперу Зиёдулло Шахиди "Комде ва Мадан". Начало в 16.00. ДЕНЬ В ИСТОРИИ – 25 МАРТА 1930 – Сдан в эксплуатацию Курган-Тюбинский хлопкоочистительный завод.
АНОНСЫ СОБЫТИЙ НА 25 МАРТА 2020 ГОДА
- Театр оперы и балета приглашает на оперу Зиёдулло Шахиди "Комде ва Мадан". Начало в 16.00.
ДЕНЬ В ИСТОРИИ – 25 МАРТА
1930 – Сдан в эксплуатацию Курган-Тюбинский хлопкоочистительный завод.
1930 – Вышел в свет первый номер газеты «Рохи колхозчи» (ныне «Хакикати Ленинобод»).
2019 - Музей Гурминджа стал обладателем Премии Ага Хана в области музыки 2019 года.
ДНИ РОЖДЕНИЯ – 25 МАРТА
1923 – Родился писатель Хилолиён Аскар.
1938 - Родился журналист Киргизбек Чоршанбиев
1945 - Родился писатель Обид Исмати
1946 - Родился председатель Союза писателей Таджикистана Мехмон Бахти
1950 - Родилась поэтесса Нориниссо.
1950 - Родился журналист, лауреат премии Лахути Хайрулло Иброхимов.
ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ 25 МАРТА
Сегодня Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли. Задача международной даты — сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений.

25 марта отмечается также Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести - он ежегодно в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство ООН и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

2 года назад произошел пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» в Кемерово. Возгорание возникло на последнем этаже, где находились кинозалы, батуты, детские развлекательные комплексы. В тот воскресный день во время школьных каникул здесь особенно много было детей…
Трагедия унесла жизни 60 человек, из них – 37 детей, несколько десятков пострадало. Этот пожар стал вторым крупнейшим в истории современной России по числу жертв после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, в котором погибло 156 человек.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ НА 25 МАРТА 2020 ГОДА
По Согдийской области – Облачно с прояснениями, в долинах местами кратковременный дождь, в отдельных горных районах осадки (дождь, снег), гроза, местами сильные. Ветер западный 3-8 м/с, в отдельных районах усиление до 17-22 м/с. Температура: в долинах ночью 4-9 тепла, днем 10-15 тепла, в горах ночью -2+3, днем 3-8 тепла.
По Хатлонской области –Облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, местами сильные. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: в долинах ночью 5-10 тепла, днем 12-17 тепла, в предгорьях ночью 3-8 тепла, днем 9-14 тепла.
По Горно-Бадахшанской автономной области –Облачно, местами осадки (дождь, снег). Ветер западный 3-8 м/с. Температура: по ЗГБАО ночью 0-5 тепла, днем 11-16 тепла, по ВГБАО ночью 9-14 мороза, днем 2-7 тепла.
По районам республиканского подчинения –Облачно с прояснениями, в долинах местами кратковременный дождь, в отдельных горных районах осадки (дождь, снег), гроза, местами сильные. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: в долинах ночью 4-9 тепла, днем 10-15 тепла, в горах ночью -1+4, днем 4-9 тепла.
По городу Душанбе – Облачно с прояснениями, дождь, временами сильный, гроза. Ветер западный 4-9 м/с. Температура: ночью 6-8 тепла, днем 13-15 тепла.
По городу Худжанд –Облачно с прояснениями, дождь, временами сильный. Ветер западный 3-8м/с, временами усиление до 13-18 м/с. Температура: ночью 5-7 тепла, днем 12-14 тепла.
По городу Бохтар – Облачно, дождь, временами сильный, гроза. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: ночью 6-8 тепла, днем 10-12 тепла.
По городу Хорог – Облачно с прояснениями, кратковременный дождь. Ветер западный 3-8 м/с. Температура: ночью 3-5 тепла, днем 13-15 тепла.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы
- В Душанбе обсудили будущее цифровой экономики Таджикистана