Десятки людей в Казахстане арестовали за нарушение карантина
В Казахстане массово нарушаются правила карантина, обязательные к соблюдению во время режима чрезвычайного положения (ЧП), десятки людей привлечены к ответственности. Об этом рассказал министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев, передает ТАСС.
В Казахстане массово нарушаются правила карантина, обязательные к соблюдению во время режима чрезвычайного положения (ЧП), десятки людей привлечены к ответственности. Об этом рассказал министр информации и общественного развития Казахстана , передает .
По его словам, почти сотню нарушителей оштрафовали, 64 человека арестовали на 15 суток. «К сожалению, во всех без исключения регионах вопреки запрету продолжают проводить торжественные мероприятия, работают кафе, интернет-клубы и даже кружки для детей», — сказал Абаев.
Министр отметил, что все же подавляющее большинство граждан «относятся с пониманием» к введенным мерам безопасности.
В Казахстане с 15 марта до 15 апреля действует режим ЧП. Закрыты все развлекательные заведения и места массового скопления людей, мероприятия и даже семейные встречи запрещены. Введены принудительные медобследования и карантин. Два крупнейших города — Нур-Султан и Алма-Ата — закрыты для въезда и выезда. Также власти продажу круп и ряда других товаров в одни руки, чтобы избежать дефицита.
На данный момент в Казахстане зафиксировано 80 случаев заражения коронавирусом SARS CoV-2. в мире заболело более 438,7 тысячи человек, более 19 тысяч человек умерли.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты