Зеленский передумал объявлять чрезвычайное положение из-за олигархов
Власти Украины передумали вводить режим чрезвычайного положения (ЧП) на всей территории страны для противодействия распространению коронавируса из-за позиции олигархов, экономического блока правительства и депутатов Верховной Рады. Об этом пишет «Страна.ua» со ссылкой на источники в украинском правительстве.
Власти Украины передумали вводить режим чрезвычайного положения (ЧП) на всей территории страны для противодействия распространению коронавируса из-за позиции олигархов, экономического блока правительства и депутатов . Об этом пишет «Страна.ua» со ссылкой на источники в .
Отмечается, что после проведения анализа ситуации и изучения законодательства, в офисе президента Украины пришли к выводу, что государственный аппарат не справится с обязанностями по введению ЧП.
Источник подчеркивает, что против выступают как украинские бизнесмены, так и . Объявление ЧП приведет к остановке многих предприятий и запуску механизма форс-мажоров, что еще больше усугубит экономическую жизнь в стране.
Кроме того, против введения ЧП выступают почти все парламентские группы и фракции Рады, в том числе многие депутаты президентской партии «Слуга народа». Для принятия решения об объявлении ЧП в парламенте может не хватить голосов.
20 марта правительство Украины в Киеве, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях режим чрезвычайной ситуации. Ранее на всей территории страны был объявлен карантин, за несоблюдение правил которого уголовная ответственность.
По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 97 человек, трое скончались. Общее число инфицированных коронавирусом SARS-CoV-2 в мире превысило 390 тысяч человек. 17,1 тысячи умерли, более 100 тысяч излечились.
Зачем это нужно? Это позволит предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09.
Источник: Всемирная организация здравоохранения
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне