Трамп заявил о готовности Эрдогана договориться с курдами
Президент США Дональд Трамп заявил о готовности его турецкого коллеги Реджепа Тайипа Эрдогана договориться с курдами. Об этом сообщает РИА Новости.
Президент США заявил о готовности его турецкого коллеги договориться с курдами. Об этом сообщает .
По словам американского лидера, он предложил главе Турции заключить с курдами мир. «Он [Эрдоган] не очень хотел, курды не очень хотели. Они начинают воевать, другие страны подключаются. Тогда я говорю: заключите договоренности. Они говорят: "Окей, мы заключим сделку"», — сказал Трамп.
В октябре 2019 года Эрдоган объявил о начале операции «Источник мира» в Сирии против курдов и террористической (ИГ, запрещена в России). В начале ноября Россия и Турция договорились о ее приостановке, создании зоны безопасности на сирийско-турецкой границе и патрулировании региона. При этом президент Сирии заявил, что предлагал курдам вместе бороться с «турецкими захватчиками», но те отказались.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне