Украина предупредила о сотнях жителей ДНР и ЛНР с подозрением на коронавирус
Более 600 жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились за прошедшую неделю в медучреждения с симптомами ОРВИ, однако выявить среди них инфицированных коронавирусом сложно из-за отсутствия тестов. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова на своей странице в Facebook.
Более 600 жителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) обратились за прошедшую неделю в медучреждения с симптомами ОРВИ, однако выявить среди них инфицированных коронавирусом сложно из-за отсутствия тестов. Об этом сообщила украинский омбудсмен на своей странице в .
«Кроме того, с подозрением на пневмонию — 91 человек», — предупредила Денисова, добавив, что врачи не могут установить этиологию заболеваний.
Омбудсмен попросила международные гуманитарные организации, которые имеют доступ к территориям ДНР и ЛНР, обратить внимание на ситуацию: помочь с обеспечением тестами, лекарствами и средствами личной защиты, а также провести информационную компанию по недопущению распространения коронавируса.
18 марта глава ДНР заявил о полном закрытии линии соприкосновения с Украиной с полуночи 21 марта. В то же время украинские власти ограничили проезд в самопровозглашенные республики и оттуда с 16 марта.
По последним данным, на Украине заразились коронавирусом 16 человек, двое скончались. Всего в мире инфицировано почти 220 тысяч человек. 85,7 тысячи вылечились, более 9 тысяч умерли.
Регулярно мойте руки
Зачем это нужно? Если на поверхности рук есть вирус, то обработка спиртосодержащим средством или мытье с мылом убьет его.
Соблюдайте дистанцию в общественных местах
Держитесь от людей на расстоянии как минимум один метр, особенно если у кого-то из них кашель, насморк и повышенная температура.
Зачем это нужно? Кашляя или чихая, человек с респираторной инфекцией, такой как COVID-19, распространяет вокруг себя мельчайшие капли, содержащие вирус. Если вы находитесь слишком близко, то можете заразиться вирусом при вдыхании воздуха.
По возможности не трогайте руками глаза, нос и рот
Зачем это нужно? Руки касаются многих поверхностей, на которых может присутствовать вирус. Прикасаясь к глазам, носу или рту, можно перенести вирус с кожи рук в организм.
Соблюдайте правила респираторной гигиены
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос салфеткой или сгибом локтя; сразу выбрасывайте салфетку в контейнер для мусора с крышкой, обрабатывайте руки спиртосодержащим антисептиком или мойте их водой с мылом.
Зачем это нужно? Это позволяет предотвратить распространение вирусов и других болезнетворных микроорганизмов. Если при кашле или чихании прикрывать нос и рот рукой, микробы могут попасть на ваши руки, а затем на предметы или людей, к которым вы прикасаетесь.
При повышении температуры, появлении кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за медицинской помощью
Зачем это нужно? Повышение температуры, кашель и затруднение дыхания могут быть вызваны респираторной инфекцией или другим серьезным заболеванием. Симптомы поражения органов дыхания в сочетании с повышением температуры могут иметь самые разные причины, среди которых, в зависимости от поездок и контактов пациента, может быть и коронавирус.
Полезные сайты и телефоны:
— сайт ;
— информация о коронавирусе на сайте Роспотребнадзора ;
— ответы Роспотребнадзора на самые популярные вопросы о коронавирусе ;
— подробный раздел на сайте Минздрава ;
— телефон скорой помощи: 03, 103 (для звонка с мобильного телефона);
— горячая линия Роспотребнадзора: 8-800-555-49-43;
— горячая линия Роструда: 8-800-707-88-41;
— горячая линия Департамента здравоохранения Москвы: +7 (495) 870-45-09. Источник:
Читайте также
- Таджикские боксеры отправились на чемпионат Азии-2026 в Индонезию
- Таджикистан и Иран подтвердили намерение расширять многогранные связи
- Активное участие Ирана в учредительном собрании банка развития ШОС
- Муфтий России: погибший лидер Ирана способствовал сближению исламских мазхабов
- Международные делегации отдают дань уважения лидеру Исламской революции Ирана
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги