Изменение Конституции назвали необходимостью
Периодическое внесение поправок в Основной закон страны необходимо. Такое мнение высказали эксперты в рамках презентации доклада о международном опыте изменения Конституции. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
Периодическое внесение поправок в Основной закон страны необходимо. Такое мнение высказали эксперты в рамках презентации доклада о международном опыте изменения Конституции. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).
«Мы слышим мнения, что в Конституцию нельзя вносить поправки не при каких обстоятельствах, при этом эта позиция расходится с ведущими мировыми точками зрения и с международными организациями, которые, наоборот, сегодня говорят о необходимости периодического изменения Основного закона с учетом реалий», — объяснил председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член (СПЧ) .
Он подчеркнул, что все современные государства в ходе развития меняли пункты Основного закона.
Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член СПЧ также подчеркнул, что внесение поправок в Конституцию соответствует международной практике. Он отметил, что во время общероссийского голосования будет осуществляться максимально широкое, открытое и беспристрастное наблюдение.
Конституционный суд России 16 марта закон о поправках к Конституции и порядок их принятия соответствующими ей. В заключении КС, которое заняло 52 страницы, сказано, что суд одобряет поправки и порядок их вступления в силу через общероссийское голосование. Закон о поправках в Конституцию ранее также был одобрен и . В документе более 400 пунктов. Общероссийское голосование пройдет 22 апреля.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты