Клиенты Альфа-банка сообщили о блокировке карт
Россияне массово остались без карт Альфа-банка после того, как кредитная организация заблокировала их по подозрению в компрометации. Сообщения о проблемах клиентов стали появляться в социальной сети «ВКонтакте», внимание на них обратило издание Baza.
Россияне массово остались без карт после того, как кредитная организация заблокировала их по подозрению в компрометации. Сообщения о проблемах клиентов стали появляться в социальной сети «ВКонтакте», внимание на них издание Baza.
Утром 7 марта некоторые клиенты Альфа-банка столкнулись с невозможностью совершить оплату картой. Также их карты перестали отображаться в мобильном приложении. При этом, по их утверждениям, банк не уведомил о проблемах заранее.
В ответ на сообщения во «ВКонтакте» и Twitter представители кредитной организации отвечали, что блокировка вызвана компрометацией некоторых карт — якобы произошла утечка данных об их владельцах.
Пострадавших заверили, что все заблокированные карты будут перевыпущены и доставлены в отделения в течение одного рабочего дня. «Убедившись, что угрозы для средств клиентов в данный момент нет, блокировку карт остановили, а уже заблокированные разблокируем», — рассказали в пресс-службе банка.
В прошлом году произошло сразу несколько случаев утечки персональных данных клиентов банков. Впоследствии они оказывались в свободном доступе или продавались на черном рынке. Кредитные организации заверяли, что принимают меры для недопущения повторения ситуаций.
Полезные ссылки:
Рейтинг банков России 2015
Курсы валют в банках России
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара