Кадыров прокомментировал слежку США за ним на Ближнем Востоке
Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его не волнует переписка американских конгрессменов и сотрудников Госдепартамента США о его делах на Ближнем Востоке. Об этом он написал в своем Telegram-канале.
Глава Чечни заявил, что его не волнует переписка американских конгрессменов и сотрудников о его делах на Ближнем Востоке. Об этом он написал в своем -канале.
Комментируя публикации об интересе американских политиков к его деятельности в ближневосточных странах и слежке со стороны властей США за ним в этом регионе, Кадыров подчеркнул, что он не имеет никакого бизнеса ни в России, ни за рубежом и не владеет счетами в иностранных банках. «Мне некогда этим заниматься», — добавил глава республики.
Инвестиции из ОАЭ в Чечню идут на социальные проекты, например, на строительство международного университета в Грозном, уточнил Кадыров. «Это все делается для народа, о правах которого якобы печется Госдеп», — объяснил политик.
По его словам, доходы, полученные с конного спорта и скачек в ОАЭ, уходят на оплату работы персонала и содержание лошадей. Кадыров сообщил, что продал почти половину имевшихся у него скакунов и распределил полученные от сделок деньги между детьми. Соответствующие данные глава Чечни пообещал отразить в своей декларации.
7 марта выдержки из переписки представителя Госдепартамента США с конгрессменами Томом Малиновски и , в которой политики предположили, что санкционный режим, установленный в отношении Кадырова, нарушают его дела и «растущие связи» на Ближнем Востоке. В частности, американские законодатели напомнили о частых поездках главы Чечни в ОАЭ и инвестициях организаций этой страны в республику. В Госдепе ответили, что следят за делами Кадырова и в этом регионе и намерены обсудить с эмиратскими коллегами важность привлечения главы Чечни к ответственности.
США внесли Рамзана Кадырова в санкционный список в 2017 году на основании так называемого закона Магнитского, который позволяет американским властям вводить персональные ограничения в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Санкции запрещают главе Чечни въезд в Соединенные Штаты и замораживают его активы. Кроме того, с 2014 года Кадыров включен в санкционный список за поддержку ополчения в Донбассе.
Читайте также
- Иранский парламентарий: ответ на любую угрозу будет «без ограничений», Тегеран сам решит, когда закончится война
- Экспорт удобрений из Западной Азии упал на 70% из-за войны США и Израиля против Ирана
- Учителя и активисты в Сеуле выступили против участия Южной Кореи в войнах США и Израиля
- Глава Совета нацбезопасности Ирана: обсуждается вопрос сохранения ядерной доктрины в случае возобновления войны
- Рост цен на топливо из-за войны с Ираном бьет по американским домохозяйствам перед промежуточными выборами
- Аятолла Хаменеи: та же бдительность и вера, что освободили остров Абадан в 1980 году, приведут Иран к победе