"Запасов продовольствия хватит на два года". Власти Таджикистана призвали граждан не паниковать
Власти Таджикистана заявили, что продовольственных запасов страны хватит на два года и жители не должны беспокоиться об этом.
Со вчерашнего дня таджикистанцы в панике скупают все продукты с прилавков магазинов и рынков после слухов о появлении первых заболевших коронавирусом в Таджикистане. Из-за этого цены на продовольственные товары моментально поднялись.
Шодихон Джамшед, заместитель министра здравоохранения Таджикистана, сказал 5 марта на брифинге, что Агентство по государственным материальным резервам имеет достаточные запасы продовольствия на два года вперед. По его словам, кроме того, импорт продовольствия осуществляется в прежнем режиме.
Мирхомуддин Камолзода, другой заместитель министра здравоохранения, добавил, что в среду была создана межведомственная группа для стабилизации ситуации, которая наблюдалась в среду на рынках и в магазинах страны. «Уже проводятся разъяснительные работы среди населения, чтобы избежать паники», - подчеркнул он.
Вместе с тем антимонопольная служба страны приступила к анализу роста рыночных цен на продовольствие. Дилшод Музаффарзода, заместитель начальника службы, сказал 5 марта в беседе с Радио Озоди, что для этого создана рабочая группа совместно с генеральной прокуратурой, которая утром 5 марта побывала на рынках столицы.
Этот государственный регулирующий орган имеет право вмешиваться только после 20-процентного роста цен на товары и продукты в месяц. Но вчера на всех рынках страны цены на основные потребительские товары выросли в два раза.
Министерство здравоохранения Таджикистана сообщает, что в стране не было зарегистрировано ни одного случая коронавирусной инфекции. По данным министерства, на сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 1,5 тыс прибывших из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана и Афганистана. В настоящее время 320 человек находятся в карантине, остальные отправлены по домам.
Тем временем журналисты Радио Озоди утром в четверг наблюдали очереди в торговых точках за мукой и другими продуктами питания. Из-за огромной толчеи и суматохи сотрудники милиции были вынуждены усилить охрану общественной безопасности.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся