Совет улемов Таджикистана рекомендует воздержаться от совместных молитв в мечетях
Совет улемов Таджикистана просит воздержаться от совместных молитв в мечетях в связи с предотвращением распространения коронавируса.
Совет улемов Таджикистана просит воздержаться от совместных молитв в мечетях в связи с предотвращением распространения коронавируса.
«Для предотвращения заражения и распространения коронавируса временно воздерживаться от коллективных молитв в мечетях, в том числе, в общественных, пятикратных мечетях, а также в джамоатхона, за исключением похоронных молитв (молитва, совершаемая перед погребением тела)», - сказал сегодня, 4 марта, журналистам главный специалист управления фетвы Исламского центра Таджикистана Джамолиддин Хомушов.
Также Совет улемов советует немедленно обращаться к врачам при высокой температуре, не скрывать признаки заболевания и воздержаться от посещения мест массового скопления.
Ещё вчера в некоторых мечетях города Душанбе имам-хатибы верующих временно воздержаться от посещения мечетей, но официального обращения не было.
Напомним, что из-за вспышки коронавируса власти Саудовской Аравии временно приостановили въезд в страну граждан, в том числе и из Таджикистана, с целью совершения малого хаджа.

Минобразование советутет воздержаться от олимпиад
Между тем, Минобрнауки Таджикистана рекомендует воздержаться от участия в международных олимпиадах
Также министр рекомендовал всем учебным заведениям закупить и использовать противовирусные материалы.
В Министерстве образования создали внутренний штаб по противодействию коронавирусу, его возглавил сам министр, сообщили «Азия-Плюс» в пресс-службе Минобрнауки.
«В соответствии с планом работы внутреннего штаба, всем учебным заведениям поручили соблюдать гигиену и стандарты гигиены в учреждениях и рекомендовали закупать и использовать противовирусные материалы»,- сообщили в пресс-службе.
О каких противовирусных материалах идёт речь Минобрнауки не уточняет. Ранее СМИ сообщали, что министерства рекомендовала носить маски во всех учебных заведениях, однако в пресс-службе опровергли информацию и рекомендовали по этому вопросу обращаться в республиканский штаб по противодействию коронавирусу.
Министр - Мухаммадюсуф Имомзода также рекомендовал воздержаться от участия таджикских учеников в международных олимпиадах.
«Руководитель штаба поручил ответственным лицам закупать про запас продукты питания и антивирусные материалы во всех республиканских школах-интернатах. Также в воспитательных часах и отдельных уроках проводить разъяснительные работы», - отмечали в пресс-службе.
Ранее Минобрнауки Таджикистана приостановить маршировки по подготовке к празднованию Навруза и 30-летию независимости Таджикистана в связи с предотвращением распространения коронавируса.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся