Россияне бросились вкладывать деньги в российские компании
В феврале россияне бросились вкладывать деньги в российские компании. В течение месяца частные инвесторы купили акции на 40 миллиардов рублей, что в шесть раз больше, чем в январе. Такие данные приводятся в отчете за февраль и комментарии Московской биржи, отмечает РИА Новости.
В феврале россияне бросились вкладывать деньги в российские компании. В течение месяца частные инвесторы купили акции на 40 миллиардов рублей, что в шесть раз больше, чем в январе. Такие данные приводятся в отчете за февраль и комментарии , отмечает .
Интерес возник на фоне падения мировых рынков, в том числе российского, что связано с распространением коронавируса за пределами Китая. Из-за этого капитализация российских компаний резко сократилась.
Наибольший приток средств — 16,7 миллиарда рублей — зафиксирован с 25 по 28 февраля. За это время главные российские индексы РТС и Мосбиржи потеряли более 10 и почти 15 процентов соответственно.
Лучше всего физические лица скупали акции , и обыкновенные акции . Также в десятке наиболее предпочтительных вложений были , , , «Северсталь», «», привилегированные акции и «Сбербанка».
Во вторник, 3 марта, в качестве ответа на панику на рынках (ФРС) США на экстренном заседании базовую ставку на 0,5 процентных пункта до 1-1,25 процента. После этого курс рубля вырос, а акции российских компаний начали прибавлять.
Ранее сообщалось, что 2019 году количество частных инвесторов на Мосбирже почти в два раза. Россияне начали интересоваться акциями и облигациями из-за снижения ключевой ставки , поскольку держать деньги на депозитах стала менее выгодно.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара