Российская компания решила засудить США
Российский Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) подал иск в суд по международной торговле США с требованием отменить для компании пошлины, введенные по требованию президента Дональда Трампа, пишут «Ведомости». Компания планирует засудить министерство торговли США, ранее вынесшее решение не в ее пользу.
Российский (НЛМК) подал иск в суд по международной торговле США с требованием отменить для компании пошлины, введенные по требованию президента , пишут . Компания планирует засудить министерство торговли США, ранее вынесшее решение не в ее пользу.
Иск касается введенных в 2018 году пошлин на металлургическую продукцию из Китая, России и Японии. Для стали ставка равняется 25 процентам, для алюминия — 10 процентам. Для горячебрикетированного железа и чугуна сделаны исключения, однако они не коснулись полуфабрикатов, в том числе слябов (стальных заготовок), которые производит НЛМК.
Еще в 2018 году американский филиал НЛМК обращался в министерство торговли США с требованием отменить ограничения. Компания утверждала, что они негативно скажутся на американских заводах, на которых придется сократить производство и персонал. Произведенная на них продукция попадает под пошлины, поскольку сырье для нее импортируются из России.
В апреле прошлого года министерство отказало НЛМК, что вынудило американские заводы компании перейти на закупку слябов из беспошлинных стран, в том числе из Бразилии. Однако компания не отказалась от намерения добиться отмены пошлин.
По словам опрошенных изданием юристов, НЛМК имеет хорошие шансы для победы в суде, поскольку основывает иск на убедительных аргументах.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара