Соратник Трампа получил 3 года тюрьмы за ложь по делу о российском вмешательстве
Оливер Стоун, друг и бывший советник президента США Дональда Трампа, приговорен к 40 месяцам тюремного заключения. Трамп настаивает на проведении нового судебного процесса и намекает на помилование, сообщает Русская служба Би-Би-си. Приговор Стоуна вызвал обвинения во вмешательстве президента в судебный процесс.
Оливер Стоун, друг и бывший советник президента США Дональда Трампа, приговорен к 40 месяцам тюремного заключения. Трамп настаивает на проведении нового судебного процесса и намекает на помилование, сообщает
Приговор Стоуна вызвал обвинения во вмешательстве президента в судебный процесс. После гневных твитов Трампа, Минюст США предложил более мягкое наказание, чем требовали прокуроры.
Стоун стал шестым помощником Трампа, признанным виновным по уголовным делам, начатым в результате расследования о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США 2016 года.
В Кремле отрицают обвинения о вмешательстве в американскую политику.
В четверг федеральный суд в Вашингтоне приговорил Стоуна к трем годам и четырем месяцам тюремного заключения.
Он был признан виновным в даче ложных показаний в ходе слушаний в Конгрессе, посвященных российскому вмешательству в президентские выборы 2016 года, и попытках воспрепятствовать правосудию.
Этому приговору предшествовал политический скандал. В феврале стало известно, что прокуроры рекомендовали приговорить Стоуна к тюремному заключению на срок от семи до девяти лет.
Однако после вмешательства Трампа министерство юстиции США отказалось от этого требования.
"Это ужасная и очень несправедливая ситуация", - написал Трамп в "Твиттере" о суровом требовании гособвинения. Он также обвинил в предвзятости представителей прокуратуры, присяжных и судью Эми Берман Джексон.
Уже на следующий день министерство юстиции США отозвало первоначальное ходатайство прокуратуры, заменив его требованием гораздо более мягкого наказания.
В ответ четыре прокурора отказались представлять сторону обвинения в этом процессе. Один из них подал в отставку.
Позже генеральный прокурор США Уильям Барр признал, что лично распорядился смягчить рекомендацию обвинения. Однако Барр настаивает, что принял это решение еще до президентских твитов.
После этого больше тысячи бывших судей и прокуроров подписали письмо с требованием об отставке Барра.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы
- В Таджикистане обсудили развитие туризма с экспертами из 10 стран
- Лидер «Хезболлы»: сопротивление продолжится до полного вывода израильских сил
- Представитель ХАМАС в Иране: Насралла вернул палестинский вопрос в центр международной повестки
- Рахмон открыл новый авиарейс Душанбе – Хорог на чешском лайнере L-410