Собир Валиев, бывший член «Группы-24», вернулся в Таджикистан. Он амнистирован
Бывший член «Группы-24» и зампредседатель Конгресса конструктивных сил Таджикистана Собир Валиев сообщил 20 февраля на своей странице в Facebook о возвращении на родину. «Группа - 24» была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской в октябре 2014 года. Собира Валиева в Таджикистане обвиняли в преступлениях по статьям 307 (1) ч.2 и 307 (2) ч.1.
Бывший член «Группы-24» и зампредседатель Конгресса конструктивных сил Таджикистана Собир Валиев 20 февраля на своей странице в Facebook о возвращении на родину.
«Группа - 24» была признана Верховным судом Таджикистана экстремистской в октябре 2014 года.
Собира Валиева в Таджикистане обвиняли в преступлениях по статьям 307 (1) ч.2 и 307 (2) ч.1. УК РТ— публичные призывы к экстремистской деятельности и создание экстремистского сообщества.
Однако к своему посту на Facebook он прикрепил письмо МВД от 20 февраля, где сообщается о его помиловании.
«Доводим до вашего сведения, что расследование уголовного дела по статьям 307 (1) ч.2 и 307 (2) ч.1. УК РТ против вас было прекращено на основе статьи 234, 235 Уголовно-процессуального кодекса и статьи 34 и 74 УК РТ. 19 февраля 2020 года Генеральная прокуратура РТ дала разрашение», - говорится в письме, опубликованном Валиевым.

В своём посте он отмечает, что его добровольное возвращение на родину произошло при непосредственном содействии Управления уголовного розыска МВД РТ.
«Сегодняшняя дата не менее знаковая - 20.02.2020, так вот именно в этот день было выдано уведомление о прекращении всяческого преследования в отношении меня. Отдельное спасибо моим друзьям, которые не остались равнодушными к моей судьбе. Я очень надеюсь, что смогу быть полезен моей стране и моему народу. Безмерно счастлив стоять ногами на родной земле. Звёзды сошлись или магия чисел пусть каждый решает сам»,- написал Валиев.
Он также обещал в скором времени подробнее рассказать о своём возвращении в прямом эфире на таджикских телеканалах.
Напомним, Собир Валиев в международном аэропорту столицы Молдавии 11 августа 2015 по запросу властей Таджикистана. Тогда сообщалось, что правоохранительные органы Молдовы ждут от Душанбе пакет документов для экстрадиции. Однако кишиневский суд 9 сентября отпустил его на свободу, аппеляционная палата Молдовского суда признала незаконным задержание Собира Валиева.
Между тем, 8 сентября Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) и Ассоциация по правам человека в Центральной Азии призывали власти Белоруссии и Молдавии не выдавать Собира Валиева в Таджикистан.
Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на , , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты