Путин распорядился увековечить память Лужкова
Президент России Владимир Путин распорядился увековечить память бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Об этом сообщает «Интерфакс».
Президент России распорядился увековечить память бывшего мэра Москвы . Об этом сообщает .
Глава государства рекомендовал установить мемориальную доску на доме, где жил бывший глава города. Также Путин порекомендовал рассмотреть вопросы о присвоении имени Лужкова Московскому городскому университету управления правительства Москвы (МГУУ).
Согласно указу, планируются и другие мероприятия, посвященные памяти бывшего мэра.
12 декабря 2019-го российский лидер с бывшим столичным градоначальником в храме . Тогда же он поручил постоянным членам Совета Безопасности сформулировать предложения по увековечиванию памяти Лужкова.
Юрий Лужков умер 10 декабря в возрасте 83 лет в больнице в Мюнхене вскоре после срочной операции на сердце. Главврач клиники сообщил, что Лужкова доставили к ним с инфарктом. После коронарографии у него редчайшее осложнение.
Лужков возглавил столицу в 1992 году. В 2010-м решением тогдашнего президента он был уволен с поста «в связи с утратой доверия». В сентябре 2016-го Путин наградил его орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. После ухода из политики Лужков занимался сельским хозяйством.
Читайте также
- ВМС КСИР: два танкера-нарушителя взорвались на минах в Ормузском проливе
- Палестинцы на Западном берегу выступили против принудительного перемещения в Аль-Халиле
- Рахмон открыл заводы по производству кормов для животных и переработке риса в Таджикистане
- На Рогунской ГЭС разорвало резервуар с водой: власти сообщают об отсутствии пострадавших
- Советник Хаменеи: Иран меняет оборонную доктрину и больше не ограничится ответом на региональные атаки
- В Бустоне и Худжанде открыли два предприятия и новое здание НДПТ